суббота, 4 августа 2012 г.

приказ минздрава рф алкоголь медицинского освидетельствования






Алкоголь за рулем - Freedom-bike.ru

Движение к свободе

Автор: , 17 Фев 2011, рубрика:

Три года назад Россия наконец-то приобщилась к западным стандартам в области ограничений на алкоголь для водителей. Легендарный приказ Минздрава России №308 от 14 июля 2003 года quotО медицинском освидетельствовании на состояние опьянения quot до сих пор передается из уст в уста. Казалось бы, можно поставить точку: отечественное автомобильное сообщество празднует победу, сотрудники ГИБДД с немым укором наблюдают за весельем автолюбителей, а чиновники внимательно следят за всем происходящим. Однако время показало, что приказ №308 нуждается в серьезных поправках на российский менталитет. Свершилось!..

Изменение правил медицинского освидетельствования явилось результатом кропотливой работы, и с самого начала этому законопроекту уделялось пристальное внимание руководства страны. Вступивший в силу с 1 июля 2003 года КоАП сразу предполагал изменения порядка освидетельствования водителей на наличие в крови алкоголя. Инструкции Минздрава СССР 20-летней давности, мягко говоря, устарели, и власти должны были в сжатые сроки разработать новые правила проверки водителей на предмет опьянения. Кроме того, мировое сообщество намекнуло России, что цивилизованная страна должна позволять своим гражданам садиться за руль после обеденного бокала пива поправка тут же была разработана, утверждена и внесена в соответствующие документы. Нет смысла приводить все пункты нашумевшего положения - большинство из них дублируют предшествующие инструкции Минздрава СССР. Остановимся на самом важном моменте, о котором и шумят мужики, радостно перемигиваясь: водитель не считается пьяным, если в его крови обнаружено менее 0,5 промилле алкоголя (бытовой аналог - бутылка среднего по крепости пива объемом 0,5 литра). Порядок медицинского освидетельствования почти не изменился.

Поэтому, несмотря на такое серьезное нововведение, как официально установленная норма содержания алкоголя в крови водителей, приказ №308 с самого начала позволил усомниться в том, что задекларированные в документе права граждан будут неукоснительно соблюдаться. Новое - это хорошо забытое старое На самом деле утвержденный в 2003 году порядок освидетельствования водителей на алкоголь только с большой натяжкой можно назвать новым. Уже то, что основные критерии и методика медосвидетельствования содраны со старых советских инструкций, говорит о многом: гаишники могут теперь с удвоенной силой полировать свои жезлы - им дали зеленый свет. В тексте приказа нет ни строчки о заветном полулитре. Лишь в п. 11 Приложения №3 говорится, что в случае если из-за тяжести состояния освидетельствуемого клинических признаков опьянения выявить не удается, допускается вынесение заключения о наличии опьянения вследствие употребления алкоголя на основании результатов лабораторного исследования крови методами аналитической диагностики. В этом случае заключение о наличии алкогольного опьянения выносится при концентрации алкоголя в крови 0,5 и более промилле.

Так что не придется вам объяснять сержанту, что вы только бокальчик светлого под креветки. Водитель может быть направлен на медицинское освидетельствование при следующих характерных признаках: запахе алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушении речи, выраженном дрожании пальцев рук, резком изменении окраски кожных покровов лица, не соответствующем обстановке поведении. Допустим, вас остановили с острой зубной болью, а до этого вы всю ночь полоскали больной зуб водкой. Плачевный результат этой поездки будете вспоминать долго - со смехом или горечью, в зависимости от обстоятельств. Любопытны также признаки, по которым сотрудник ГИБДД может заподозрить вас в злоупотреблении горячительными напитками. Сюда включаются состояние одежды и ушибы, а также варианты поведения: напряжение, замкнутость, заторможенность, сонливость, возбуждение, болтливость, суетливость, жалобы на свое состояние.

Ситуация: вы едете с дачи в старой рваной робе, на лбу - свежий след от соскочившей с топора щепки. И тут вас останавливает гаишник. Кто-то внутренне напряжется - такое поведение может показаться сонливым или заторможенным другой наоборот - изобразит напускное возбуждение и начнет суетиться, чтобы запудрить мозги инспектору. Получается, что в обоих случаях вы поведете себя как типичный пьяный. Нехорошо, товарищ водитель...

Белые халаты против зеленого змия По новому порядку, медицинское освидетельствование должно проводиться в специально оборудованных передвижных пунктах. Сотрудники ГИБДД имеют полное право предложить водителю подышать в небезызвестную трубку Контроль трезвости, но уклониться от предложения - священное право водителя, это не считается отказом от медосвидетельствования. И снова - небольшое лирическое отступление.

Видел кто-нибудь в последнее время передвижной пункт освидетельствования на предмет опьянения? Что же касается проверки на алкоголь с применением трубки Контроль трезвости, то порой это адское устройство неспособно даже отличить пьяного водителя от трезвого, что же тогда можно сказать о ничтожной разнице в каких-то полпромилле? К тому же не забывайте, что прямого указания на 0,5 промилле в инструкциях нет. Посему водителям, желающим отстоять свое право на 0,5, будет предложено проследовать на экспертизу.

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий