среда, 8 августа 2012 г.

в кино его рука проникла мне под юбку






Для тех, кто любит не только смотреть

К проблеме независимого кино и малого кино начинающих кинематографистов.

Возьмем данную картину, как пример малобюджетного фильма, создаваемого за пределами крупных киностудий. Конечно «Три тополя на Плющихе» были работой киностудии имени Максима Горького. Сегодня же, во времена засилия эпических фильмов, такое кино можно считать малобюджетным, доступным независимым режиссёрам и продюсерам.

О плюсах и минусах подобной картины говорить не стоит вообще. Это один из лучших фильмов, которые я видел за всю свою жизнь. И если бы мне предложили выбрать один фильм, который я взял с собою на необитаемы остров, я, возможно, выбрал бы именно этот. Сегодня я хочу заострить внимание на некоторых моментах, которые опускают многие знакомые мне создатели кино и прочего визуального содержания.

Начнем с технических возможностей. Разрабатывая очередной проект, я часто слышу, что технические средства съемки дороги и недоступны, что ограниченный бюджет не позволяет воссоздать необходимую атмосферу. Да простят меня создатели гениальнейших короткометражек, но я абсолютно уверен, что центральная идея фильма определяет само качество исполнения. Если в сценарии есть не просто смысл, не просто эпатаж и не только пресловутая «character s arch», а та самая основная идея, в которую всецело верят съемочная группа и актеры, то многие технические и организационные проблемы сразу же отходят на второй план.

Возьмем к примеру первую сцену нашего фильма. Сцена сна очень проста в техническом исполнении. Чтобы снять ее сегодня, необходимо два пенопластовых рефлектора, обтянутых фольгой и фотокамера. Да, в сцене нет ни обнаженных тел, ни сюрреализма, столь присущего снам в кино сегодня. Единственный кадр, ради которого снималась вся сцена, это крупный план главной героини Нюры. По ее лицу, скользит мимолетное сомнение. Эта эмоция является разгадкой к пониманию финальных частей картины. Без этой сцены, фильм не имел бы законченной формы.

Титры. Здесь хочется сказать отдельно те самые «пару слов». Титры в этом фильме появляются на четвертой минуте. В среде молодых режиссеров, монтажеров и даже сценаристов, наблюдается тенденция ставить титры через некоторое время после начала фильма. Это считают новаторским, а иногда даже придают этому особый смысл; пытаются преподнести это, как часть общей концепции визуального ряда. Наш фильм снят в 1967 году. О каком новаторстве может идти речь? Чистописание на экране всегда было отдельным ремеслом. С засилием дизайна, а также концептуального дизайна, искусство «расставлять буквы по экрану» претерпело плачевные изменения. Теперь чем меньше — тем лучше. Если титр в центе, то это сразу же плохо — он должен находиться где-нибудь сбоку.

Работая с титром, да и вообще с любым другим элементом оформления рамки, создателю следует постоянно спрашивать себя: «что изменится в идее моего фильма, если я выберу такой вариант, а не первоначальный?». В большинстве случаев идея фильма не пострадает, по той простой причине, что в большинстве своем, малое небюджетное кино, и кино выпускников киновузов в основе своей безыдейно.

Единственная техническая сложность в фильме — съемки в салон автомобиля с капота. Остальные кадры можно снять сегодня без особого труда и финансовых вливаний. Общий план машины под дождем можно смело исполнить с помощью компьютерной графики.

Можно еще долго перечислять те мелкие технические детали, которые создать сегодня гораздо проще чем сорок лет назад. Теперь, в век господства «живых картинок» над образом мысли, когда качество перешло в количество, хочется прокричать на весь мир: «можете не снимать — не снимайте». Не снимайте того, в чем нет первопричинной идеи, которая является всеобъемлющей как для фильма, так и для всей вашей жизни.

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий